Восстановление ленты на аудиокассетах при деградации

Чтобы без проблем считывать информацию с магнитной ленты, которая подвержена липкости и осыпанию магнитного порошка, следует удалить влагу из связующего компонента. Для этого можно использовать высокую температуру или поместить материал в среду с небольшой влажностью воздуха. Высокая температура используется чаще, однако при этом есть риск повредить ленту так, что восстановить ее будет уже невозможно. При помещении в условия с низкой влажностью восстановление может занять длительное время, однако такой способ является безопасным.

Технология «выпекания»

В этом случае инструменты и оборудование подбираются в индивидуальном порядке. Пленка «выпекается» в течение длительного времени, до восьми часов. Температура при этом может достигать 60 градусов. Чем шире пленка, тем дольше времени для восстановления может понадобиться. С помощью этого метода можно временно устранить влагу, которая собрана в связующем компоненте. После этого у кассеты будут восстановлены рабочие свойства примерно на несколько недель, пока влага снова не впитается. Выпекание требуется при скрипе ленты, который издается в процессе соприкосновения с магнитными головками.

Обработка с помощью уайт-спирита

Такой метод был широко распространен в советское время. Рабочий слой смачивается раствором с использованием ватного диска, при этом нужно не затрагивать детали ЛПМ, с которыми будет соприкасаться лента. В результате этого восстанавливаются характеристики лавсановой основы под влиянием растворителя (вещество выполняет функцию пластификатора). Этот способ достаточно опасен, поскольку при неосторожном применении можно полностью повредить магнитный лак и катушки из пластика, корпус кассеты и даже элементы магнитофона.