Из-за чего разрушаются кассеты

Как и любой другой музыкальный носитель, кассета – довольно хрупкая вещь, а потому сломать ее или повредить иным образом довольно просто. У многих в доме до сих пор хранятся старые кассеты, выбрасывать которые попросту жалко. Иногда накатывают воспоминания и при помощи любимой музыки, записанной на старую ленточную кассету, всегда можно предаться воспоминаниям и поностальгировать. К сожалению, не всегда оставленные «на потом» кассеты находятся в хорошем состоянии, чаще всего их единственная дорога – в мусорное ведро. В первую очередь это связано с отсутствием ухода и неправильно подобранными условиями хранения.

Причины поломки кассет

Обычно кассеты ломаются из-за того, что:

  • Их на долгое время оставляют в магнитофоне. Если вы прослушали свою последнюю кассету и оставили ее внутри на долгие годы, о сохранности содержимого можно даже не думать – шансов на спасение у него нет.
  • Ленту начинают разматывать руками. Обычно это делают дети, которым хочется поиграть. Поэтому, если вы переживаете за сохранность своих кассет, уберите их как можно дальше от детей.
  • Дольше всего обычно сохраняется пленка, тогда как пластмассовый корпус довольно быстро разрушается. Если вы не готовы отправить кассеты в мусорное ведро, хотя бы раз в две недели протирайте их сухой тряпкой.

Нередко повреждения затрагивают и подставки для кассет, их футляры. При повреждении футляра осколки могут ненароком задеть магнитную ленту кассеты и навредить ее содержимому.