Компакт-кассеты с музыкальными записями

По оценкам исследователей рынка, из множества поступавших в продажу чистые кассеты составляли примерно 25%, а оставшаяся часть приходится на кассеты с уже записанными музыкальными альбомами. И это не удивительно, ведь многие исполнители в то время предпочитали раскрутку своих новых альбомов именно на компакт-кассетах: стоимость и затраты времени на подготовку и выпуск небольшого тиража магнито­альбомов был существенно ниже, чем для компакт-дисков или грампластинок, а аудитория потенциальных слушателей иногда могла быть на­много шире.

Парадокс состоит в том, что для кассет с музыкальными фонограммами (в дальнейшем будем их для краткости назы­вать студийными кассетами) не существует не только методик, но даже перечня параметров, способных объективно (т.е. не на слух) охарактеризовать их качество.

Попытки охарактеризовать качество студийных кассет параметрами, применяющимися для оценки качества чистых кассет, обречены на провал, поскольку качество записи на одну и ту же кассету существенным образом зависит не только от собственно магнитной ленты и корпуса кассеты, но и от ка­чества и тщательности регулировки магнитофона, на котором производится запись (в части не только электромагнитной, но и чисто механической: перпендикулярности утла наклона магнитной головки направлению движения ленты, точности и стабильности перемещения ленты лентопротяжным механизмом и др,), а также от режима и технологии записи. С другой стороны, по этой же причине некорректными являются и попытки привязать качество студийных кассет к стоимостной категории или параметрам качества аппарату­ры, на которой производится запись (вспомните надписи типа “Запись производится на AKAI GX-9″ на киосках по продаже музтоваров). Не требует особых доказательств утверждение, что даже на «Драконе» фирмы Nakamichi без особого труда можно получить запись, уступающую по ка­честву фонограмме, записанной на допотопном, но тщатель­но отрегулированном магнитофоне.

Путь к решению проблемы объективной оценки качества музыкальных кассет может быть найден, если забыть ненадолго о кассетах и магнитофонах и встать на позицию рядо­вого потребителя, очень часто не только не имеющего понятия о децибелах, процентах и килогерцах, но и вполне законно не желающего знать, как вообще происходит магнитная запись.

Войдя в образ, легко прийти к выводу, что вам почти безразлично, на какую ленту и на каком магнитофоне записана фонограмма любимого исполнителя. Гораздо важнее, чтобы при воспроизведении кассеты вы смогли отличить Страдивари от Гварнери, в вокальных партиях исполнители не “шепелявили” на громких звуках “с”, создавая ложное впечатление о проблемах с передними зубами, и не “шипели” в паузах, а “тяжелый металл” не превращался в “кашу”, “утопая” в нелинейных искажениях. Немаловажно и то, чтобы вам не приходилось для каждой новой кассеты “ловить” угол наклона магнитной головки, добиваясь наиболее качественного звучания высокочастот­ных звуков.

Перечень объективных параметров, характеризующих качество музыкальных кассет

Качество студийных кассет, как и остальных элементов комплекса звуковоспроизведения, с точки зрения потребителя характеризуется в первую очередь частотным и динамическим диапазонами. В связи с тем, что в практике бытовой звукозаписи, в отличие от профессиональной, фонограмму не принято предварять записью специальных тест-сигналов, позволяющих подрегулировать любой воспроизводящий магнитофон по уровню, углу наклона головки воспроизведения и частотной характеристике, измерение этих параметров крайне затруднено: музыкальный сигнал имеет постоянно изменяющийся уровень и широкий спектр с далеко нелинейной “огибающей”, причем соотношение между составляющими спектра также динамично изменяется. О нелинейности частотной характеристики можно было бы судить, сравнив спектр какого-либо музыкального фрагмента, воспроизведенного с исследуемой кассеты, со спектром студийного оригинала, но такая возможность в большинстве случаев также отсутствует.

Многочисленные эксперименты, позволили установить, что при оценке качества фонограммы от попыток измерения “частотной характеристики” студийной кассеты можно вообще отказаться без ущерба для точности самой оценки. Оказалось, что субъективная оценка качества в значительно большей степени коррелирует с интегральным пиковым динамическим диапазоном воспроизводимой с исследуемой кассеты музыкальной программы в области высших звуковых частот, чем с малосигнальной “частотной характеристикой” (которую, кстати, каждый пользователь и большей или меньшей степени искажает гемброблоком или эквалайзером, корректируя частотные искажения других звеньев звуковоспроизводящего комплекса в реальной акустической обстановке). Такое утверждение, как выяснилось» справедливо и для ‘‘тяжелого металла”,  насыщенного мощными высокочастотными звуками, так сказать ‘‘по определению”, и для симфонической музыки — с более редкими, но не менее “мощными” моментами фортиссимо тарелок, колокольчиков итл. музыкальных инструментов, и даже для чисто вокальных фонограмм, ведь ни один язык мира не обходится без свистящих и шипящих звуков. Тут сразу необходимо разъяснить, что под термином “интегральный” в данном случае понимается максимальный динамический диапазон для всех музыкальных фрагментов исследуемой кассеты (или, конечно, если он заведомо известен, для самого громкого момента) относительно “паузы”, а под термином “пиковый” — максимальное (но не “усредненное” или “сглаженное”) значение мгновенного спектра. В дальнейшем динамический диапазон будет пониматься именно в такой трактовке, но слова “интегральный” и “пиковый” с целью экономии будут опущены.

Высокочастотный динамический диапазон является очень информативным параметром, ведь он характеризует не только качество записи “критических” для компакт-кассеты мощных высокочастотных звуков, но и шумы, фон, возможные импульсные помехи (т.е. качество магнитной ленты и технологии процесса записи), а также точность установки и стабильность угла наклона магнитных головок на записывающей аппаратуре, качество направляющих роликов и узла лентоприжима компакт кассеты и ряд других.

Важно, что динамический диапазон невозможно “накрутить” при предпродажной демонстрации компакт-кассеты, поскольку он не зависит от положения регуляторов тембра и громкости: при подъеме высших звуковых частот (часто используемый прием) одновременно ровно на столько же возрастет и уровень “шипа” в паузе.

Дальнейшими экспериментами определен, кроме высокочастотного динамического диапазона, имеющего решающее значение (с “весом” 60…70%) в общей оценке, также ряд дополнительных параметров, в совокупности позволяющий дать почти исчерпывающую объективную характеристику качества музыкальной кассеты. Общий перечень параметров в порядке убывания “веса’ в общей оценке выглядит следующим образом:

♦       высокочастотный динамический диапазон;

♦       угол наклона условного магнитного штриха фонограммы по отношению к направлению движения ленты (перекос зазоров головки записи по отношению к их идеальному положению);

♦       динамический диапазон в широкой полосе;

♦       механический момент трения почти полной кассеты;

♦       удельное давление ленгоприжима на магнитную головку;

♦       качество склейки магнитной ленты с ракордом и тип последнего (чистящий/нечистящий);

♦       громкость акустического шума при перемотке;

♦       внешнее оформление (практически единственный параметр, который можно реально оценить при покупке; к сожалению, он далеко не однозначно связан с качеством фонограммы).

Приведенный перечень не является исчерпывающим. В него не включены разбаланс стереоканалов и программ на разных сторонах кассеты по уровню и частотной характеристике, рассогласование углов наклона условных магнитных штрихов на разных сторонах кассеты, а также для правого и левого стереоканалов, ширина магнитной ленты и другое, выход которых за поле допустимых значений непременно отразится на ухудшении параметров, имеющихся в перечне.