Где купить кассеты сейчас

Компакт-кассета

Сегодня компакт-кассеты точно не получится приобрести в обычном музыкальном магазине. С полок, а также из Оксфордского словаря ленточные кассеты исчезли около десяти лет назад, и, хотя некоторые критики говорят об их постепенном возрождении, о новом поколении аудиокассет судить еще рано.

О том, где есть большой выбор различных аудиокассет уже написано ранее. Данный сервис предназначен для жителей Украины, и далеко не все продавцы готовы отправлять свои кассеты за границу. А что же делать жителям других стран?

Места для покупки аудио кассет

Основными местами для приобретения аудиокассет могут стать:

  • Магазины с раритетными музыкальными инструментами, виниловыми пластинками. Там точно найдется место ленточной кассете.
  • Магазины, посвященные творчеству конкретного исполнителя, которые часто встречаются в крупных городах. Если исполнитель выпускал свою музыку на кассетах, в данном магазине они точно встретятся (мало вероятно найти такой магазин в своем городе).
  • В интернет-магазинах или на интернет-аукционах. Правда в таком случае придется постоянно быть в сети, чтобы успеть приобрести по-настоящему ценное произведение, поскольку спрос на них довольно большой.
  • Порталы вроде Ebay, на которых можно приобрести издания по низкой цене.
  • В частных коллекциях.
  • На различных форумах по продаже винтажной Hi-Fi техники.

Кассеты с записью

Если вы собираете студийные кассеты, то существует такой сервис как Discogs – это маркетплейс, который специализируется по продаже виниловых пластинок и CD. Здесь, помимо этого, продаются фирменные аудиокассеты с записями. Найти нужную кассету не составит труда, достаточно вбить серийный номер в строку поиска, и вам выдаст релиз и все доступные лоты.

Кассеты с записями

Безусловно, фирменные студийные кассеты подходят для прослушивания музыки. Но качество пленки, да и самой записи, не всегда было на высоком уровне. Особенно это касается кассет, произведенных за пределами Японии, США и сран западной Европы. Лучше всего покупать такие аудиокассеты с целью коллекционирования, либо переписывать с них записи на чистые кассеты, а затем прослушивать именно их. Так вы сможете избежать повреждений пленки и ухудшения качества воспроизведения, которое неизбежно, даже если у вас кассетная дека высокого класса и находится в технически исправном состоянии.

Продавцы принимают к оплате Paypal, а отправляют обычной почтой. Цены на пересылку могут быть сильно завышены, в результате стоимость кассеты окажется неоправданно высокой.

Нужно ли покупать современные студийные кассеты?

Сейчас многие исполнители начали издавать свои альбомы на компакт-кассетах, современные аудиокассеты можно без труда найти в интернет-магазинах по продаже музыкальной продукции. Так называемые новодельные кассеты начинают пользоваться большим спросом у меломанов. Но, здесь нужно понимать, что запись на такую кассету производится с цифровых носителей, а изготовление корпуса кассеты и магнитной ленты оставляет желать лучшего. В результате получается продукт, весьма далекий от настоящего аналога, да и его коллекционную ценность можно поставить под сомнение. Для хорошего качественного звучания лучше всего купить чистую кассету японского производства 80-х или 90-х годов в хорошем состоянии и сделать на нее запись с виниловой пластинки.

Где продаются запечатанные кассеты

Больше всего запечатанных кассет продается на аукционе Ebay. Здесь продавцы со всего мира выставляют свои лоты, что делает выбор огромным. В продаже есть не только поштучные экземпляры, но и целые блоки кассет (как правило по 10 штук, но попадаются различные паки по 4 шт. и т.д.). Запечатанные кассеты используются в качестве коллекционирования, но и для записи это является лучшим вариантом, так как можно быть уверенным в том, что пленка еще ни разу не была использована, соответственно запись будет седлана наилучшим образом без искажений. Если для коллекционирования подходят абсолютно любые кассеты, то для записи лучше всего использовать кассеты, выпущенные в середине 80-х годов такими известными брендами как TDK, Sony, Maxell, BASF и другими. В те годы приходился пик на развитие этих звуковых носителей, производители изготавливали свои изделия из материалов очень высокого качества, которые по сей день остаются непревзойденными.

Запечатанная кассета

Возвращаясь к самому аукциону стоит отметить, что цены здесь растут от года к году, опытные продавцы постоянно следят за ценой, и у них не получится купить что-либо по низкой цене. В то же время, иногда обычные пользователи выставляют на продажу свои аудиокассеты, которые не представляют для них особой ценности, и если вам повезет, то можно неплохо сэкономить на покупке. Стоит понимать, что за такими лотами постоянно охотятся перекупщики, и нужно будет потратить не мало времени на поиск и участие в торгах.

Главное помните: для того, чтобы продать что-нибудь не нужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное! 🙂

Заключение

В прошлом веке кассет было выпущено огромное количество, поэтому приобрести кассету вряд ли составит у кого-то труда. То же самое касается раритетных изданий, запечатанных в оригинальную пленку. Важно, чтобы пленка хранилась в хороших условиях, подальше от прямых солнечных лучей и повышенной влажности. Желательно чтобы на поверхность пленки кассеты не попадала пыль, шерсть домашних животных, никотиновый налет и т.д.

Кассеты рекомендуется перематывать из конца в конец на магнитофоне с некоторой периодичностью для того, чтобы пленка не слеживалась. Перед прослушиванием протрите спиртом головку магнитофона, чтобы удалить с нее загрязнения, которые могут повредить пленку кассеты, Также, следует очистить прижимной ролик специальной жидкость, которая не только удалит следы загрязнения, но и улучшит его эластичность. Очень полезно размагничивать головку магнитофона непосредственно перед прослушиванием, для этого используется специальный демагнитизатор.

Относитесь к кассетам бережно, и они долгое время прослужат вам и принесут много положительных эмоций от их использования.