Виды кассет

Компак-кассеты отличаются между собой по характеристикам. Параметры изделия в свою очередь влияют на стоимость и востребованность.

Магнитная лента

Первые кассеты не могли похвастаться качественным звучанием. Со временем эту проблему решили – стали использовать магнитную ленту на основе оксида железа. Качество улучшилось, но при этом идеальным оно все же не стало.

В ходе разработок мир увидел кассеты с магнитной лентой, которая была покрыта кобальтом. Предназначалась она для студийных записей. Однако цена на нее была настолько высокой, что позволить себе ее купить могла далеко не каждая звукозаписывающая компания. В связи с чем широкого распространения такой тип не получил.

Современные кассеты стали покрывать диоксидом железа и прочими чистыми металлами. Цена на них была доступной, поэтому такой тип получил широкое распространение и среди простых обывателей, и среди профессионалов.  

Продолжительность записи

Существовало несколько типов кассет, которые отличались между собой по длительности звукозаписи. Популярность приобрели варианты, на которых можно было записать 60 мин, 90 мин и 120 мин.

Также в продаже были кассеты, на которые можно было записать всего 46 минут и 150 мин.

Производители также пытались предложить потребителю варианты с возможностью сделать запись, продолжительностью 180 мин и 240 мин. Однако спросом они не пользовались, так как быстро выходили из строя.

Толщина пленки

Чем толще пленка, тем больше минут можно было поместить на ленту. В продаже можно было увидеть разные варианты. Тут все зависело от производителя.