Существуют ли аудиокассеты с возможностью замены магнитной пленки?

Компактные кассеты, хотя и стали менее популярными на фоне цифровой музыки, все же не сдают своих позиций. При этом таких носителей композиций достаточно много, приобрести их можно у коллекционеров, на форумах любителей.

Кассеты с отверстиями или специальной крышкой – это устройства, конструкция которых предусматривает быструю замену магнитной ленты. Такие изделия встречаются не слишком часто, однако их можно найти и приобрести по невысокой стоимости.

Что представляют собой кассеты с возможностью замены пленки?

Такие конструкции предназначены для записи и долговременного хранения музыкальной информации. На рынке пользовались популярностью два типа этих носителей. Первый принадлежит фирме ТЕАС: сотрудники разработали так называемую «открытую кассету». Конструкция оснащена специальными пленочными бобинами, которые вставлялись внутрь через боковые отверстия корпуса. Заменить бобины новыми лентами можно было всего за несколько секунд.

ShellTape – это еще один вид кассеты, который конкурировал с предыдущими моделями. Эти конструкции оснащены открывающимися крышками. Эксперты утверждают, что процесс замены бобины после открытия крышки был несколько быстрее и удобнее, по сравнению с работой «открытой кассеты» со свободными боковыми отверстиями.

Такие разработки некоторое время пользовались популярностью, ведь их корпус был практически вечным, а одна кассета могла хранить неограниченное количество информации. К тому же пользователь мог легко заменить поврежденные ленты. На данный момент эти изделия не встречаются в продаже, поэтому найти их можно только у коллекционеров.