Конструкция аудиокассеты: корпус и механизм

Сегодня аудиокассеты есть далеко не у каждого. Это связано не с дефицитом продукта, как это было в СССР, а с технологическим прогрессом, благодаря которому мы получили новые возможности и способы записи/хранения информации.

Однако все же есть те, у кого кассеты вызывают интерес. Поговорит о начинке и корпусе.

Корпус

Аудиокассета характеризуется наличием корпуса, который имеет следующие габариты: 100,4х63,8х12 мм. Для изготовления его используется пластик:

  • у бюджетных вариантов корпус состоит из двух частей, выполненных из прозрачного пластика;
  • у моделей среднего класса – это также прозрачный пластик, но более устойчивый к царапинам и трещинам;
  • в дорогих моделях могут быть составные части (в продаже были варианты и в  металлической оболочке – такие модели устойчивы к различных механическим атакам).

Внутренность

Внутри находится два вала, к которым прикреплены концы ленты. Когда кассета включена, лента с одного сердечника перематывается на другой.

Между катушками и частями корпуса может находиться пластина из пленки.

Во время проигрывания, лента, сматываемая с вала, проходит через направляющие ролики, находящие в углах корпуса – отвечают за положение ленты.

Сверху корпус изделия имеет две выемки, которые покрыты пластиковыми упорами. Чтобы не допустить стирание записи ,ни при каких обстоятельствах, следует выломать упор, который находится со стороны подающей катушки.