История аудиокассет

Первая модель аудиокассеты была представлена компанией Philips в 1963 году. Год спустя началось массовое производство в Германии.

Успех не заставил себя долго ждать. Аудиокассета быстро набрала популярность. Объяснялось это тем, что:

  • лицензия на ее производство выдавалась бесплатно, что положительно отразилось на стоимости для потребителя;
  • можно было не только прослушивать, но и делать запись.

С 1966 года кассеты можно было купить не только в Германии, но и в США. Записывать/прослушивать запись можно было на диктофоне.

Пожалуй, весомым минусом в первое время был некачественный звук. Но к 1971 году эту проблему решили, и миру была представлена компакт-кассета с магнитной лентой. Теперь качество звука стало лучше, что позволило использовать ее для студийных записей.

Аудиокассеты в СССР

В Советском Союзе кассеты появились к концу 60-х годов, но доступны они были лишь единицам, так как стоимость их была невероятно высока.

В конце 80-х годов в продаже стали появляться пиратские кассеты, цена на них была на порядок ниже, а это значит, что и позволить их себе могли многие. Конечно, от их появления на рынке страдало не только авторское право музыкантов, но также это не лучшим образом сказывалось и на производителях лицензионных кассет.

В наши дни, аудиокассеты можно назвать раритетом, так как увидеть их сегодня полках в магазинах практически невозможно. Да и мало кто сегодня слушает на них музыку.