Почему кассеты до сих пор популярны

В популярность ленточных кассет сейчас мало кто верит по-настоящему. На самом деле, само понятие кассеты исчезло из крупнейших словарей еще в 2011 году, однако, это не мешает некоторым исполнителям выпускать синглы именно в таком формате. Ленточная кассета давно перестала быть каким-то диковинным предметом и сейчас является далеко не единственным способом воспроизводить и сохранять различные звуковые файлы.

Причины популярности кассеты

По качеству аудиокассеты уступают виниловым пластинкам, которые появились немного ранее их самих. Тем не менее, сейчас многие исполнители отдают предпочтение именно этому формату. Чтобы понять, чем ленточная кассета заслужила популярность даже в наши дни, стоит обратиться к ее основным преимуществам:

  • Доступная цена и хорошее соотношение стоимости и качества звука.
  • Широкий выбор носителей, на которых возможно воспроизведение кассеты. В первую очередь это касается автомобилистов, которые могут слушать музыку на кассете или диске, но никак не на виниловой пластинке.
  • Возможность записи с обратных сторон, что позволяет увеличить объем памяти.
  • Простота записи и перезаписи музыки.
  • Принадлежность к культуре лоу-фай, которая была популярна пару десятилетий назад.
  • Некоторые популярные лейблы выпускались только на кассетах, что по сей день добавляет такому типу носителей свою популярность.

Также кассеты позволяют перезаписать музыку с виниловой пластинки, чтобы наслаждаться качественным звуком в большем количестве мест.