Разновидности лент в аудиокассетах

Существуют несколько видов лент для компактных кассет, которые производились в различные времена. Рассмотрим их подробнее.

Type I — Normal

Лента изготавливалась из оксида железа, такой вариант появился сразу же и сохранился до конца прошлого столетия. На нем можно записывать как интервью, так и музыку, в последнем случае к оксиду железа прибавлялись дополнительные компоненты.

Type II — Chrome

Этот тип появился в результате поиска свежих решений для записи музыки, лента состояла из диоксида хрома. Данная разработка принадлежит компании DuPont. В дальнейшем в этот состав стали добавляться частицы кобальта.

Type III — Ferro-Chrome

Этот вид лент существовал достаточно недолго, его расцвет пришелся на середину 1970-х годов, выпускала такие кассеты только компания Sony. Пленка состояла из слоя оксида железа, который покрывался оксидом хрома. Эта формула перестала применяться уже через несколько лет, однако до сих пор такие кассеты иногда встречаются на аукционах.

Type IV — Metal

Лента изготовлена на основе частиц чистого металла, который наносится непосредственно на поверхность. Такая технология давала отличные результаты, однако для использования нужно было использовать новые головки, с помощью которых можно было стирать и записывать информацию. Благодаря этому появились новые сендастовые и аморфные головки, изготовленные из магнитного материала. Иногда производители применяли различные детали из сплавов. Продукция создавала мощное магнитное поле, оптимальное для записи на пленку четвертого типа.

Каждый производитель, который изготавливал пленку, проводил эксперименты с составами, особенностями нанесения их на поверхность, количеством слоев и другими тонкостями. Примерно с середины 1980-х годов кассетная пленка значительно улучшила свои магнитные характеристики.