Аудиокассеты: чистка, ремонт и меры предосторожности

Когда возникла необходимость в чистке кассеты, прибегнуть следует к такому очистителю, как ЗМ «Tape Cleaning Fabric» — с помощью мягковолокнистой ткани получится устранить загрязнения, скопившиеся на поверхности ленты.

Чтобы кассета прослужила на протяжении всего эксплуатационного периода, следует чистку оборудования (это касается и направляющих, и головок) осуществлять, как можно чаще. Для этих целей помимо кусочка мягковолокнистой ткани потребуется изопропиловый спирт.

Ремонт

  1. Не редки случаи, когда проблемы с кассетой решаются с помощью ее проигрывания на проф. деке.
  2. Если кассета длительное время находилась под воздействием высоких температур, следует ее положить на пару дней в помещение, где температура воздуха+20-24 градуса.
  3. Если кассеты поддалась воздействию влаги (например, на нее пролили воду или она некоторое время находилась в помещении с высокой влажностью), следует обратиться к специалисту.

Меры предосторожности

Не рекомендуется использовать старые кассеты для записи. Велика вероятность того, что данные не удастся качественно записать.

Перед тем, как запустить кассету с записью, которая длительное время е была в эксплуатации, следует ее сначала перемотать в обоих направлениях, чтобы снять натяжения.

Чтобы не допустить стирания данных с кассеты, после записи кассеты удалите лепестки.

Если вы храните кассеты с 70-х/80-х годов, периодически проигрывайте их  — такое решение позволит продлить срок службы информационного носителя (удастся свести симптомы склеивания ленты к минимуму).