О качестве звука на компакт-кассетах

За что ценится кассета? Как ни странно, за свой не очень хороший звук. Если винил и катушки дают наслаждение от прослушивания музыки в превосходном качестве, без каких-либо искажений, то вот эстетика аудиокассет напротив – предполагает шумы.

Таким образом, можно говорить о так называемом lo-fi – низком качестве. Появился даже отдельный музыкальный жанр, который эксплуатирует данную тему и, надо сказать, небезуспешно.

Причем, даже самые качественные кассеты, воспроизведенные даже на самом совершенном оборудовании, если их запустить на всю громкость, будут издавать фоновые шумы в той или иной степени.

Выпуск первой кассеты случился в начале 60-х годов теперь уже прошлого столетия. И довольно много времени производителям звукового оборудования потребовалось для того, чтобы изобрести систему шумоподавления. Считается, что самая совершенная из них на сегодняшний момент для кассет – это технология Dolby S, вышедшая в массовый обиход еще в 90-х годах также столетия прошлого. Она успешно гасит помехи и фоновые шумы, неизбежные для металлических кассетных пленок, не ухудшая при этом качество записи. В то время, как менее совершенные шумодавы гасят не только шум, но и отрицательно сказываются на воспроизведении всех тонкостей звука, записанного на кассете.

Легендарные деки, предназначенные для кассет, например, модели от Nakamichi имеют ценник от сотен тысяч до миллиона рублей, что делает удовольствие наслаждаться работой Dolby S не самым доступным. Однако это говорит и о том, что такой формат записи, как кассета, не относится к забытым и окончательно выброшенным на свалку истории. Такие дорогостоящие аппараты в сочетании с первоклассными пленками позволяют выдавать звук порой получше винила.

Однако что же получает пользователь, приобретя, к примеру, самый обычный магнитофон? В первую очередь, возможность прослушивать самый настоящий аналог. Аналоговый звук идет непрерывно, позволяя передавать самые малозаметные нюансы. А вот цифра – это уже дискрет. То есть, звук записывается скачкообразно. Следовательно, не каждый тонкий переход будет записан на цифру вообще.